Главная » 2011 » Февраль » 11

РЕКОРД СЕРГЕЯ ОГУРЕШНИКОВА
17:22

Начало нового года выдалось не самым знаменательным в плане установления нашими хоккеистами рекордов. И вот, наконец-то прорвало. В феврале в истории «Казцинк-Торпедо» в ВХЛ появились новые памятные события. Особенно интересной выдалась серия игр с «Ижсталью», во время которой были установлены несколько достижений. Правда, не все они со знаком «плюс».

Самым главным событием стоит признать установление рекорда Сергеем Огурешниковым в одном из самых престижных показателей для вратаря – количество «сухих» минут подряд. В итоге за три прошедших с «Ижсталью» игры Сергей пропустил лишь 4 шайбы, а его беспрецедентная серия без пропущенных шайб составила 126 минут и 48 секунд. Кстати, оборвал её никто иной как обладатель Кубка Гагарина Денис Казионов. После его броска шайба несколько раз срикошетила и все-таки упокоилась в сетке ворот Огурешникова.

Сухие минуты вратаря:

126:48 – Сергей Огурешников («Ижсталь» 2-7 февраля 2011)

104:51 – Иван Полошков (ХК «Саров» (3 ноября 2010 года) – «Дизель» (8 ноября2010)

101:34 – Иван Полошков («Кристалл» (13 октября 2010 года) – «Лада» (15 октября 2010)

94:37 – Иван Полошков («Спутник» (29 декабря 2010) – «Ермак» (11 января 2011)

85:28 – Иван Полошков («Ариада-Акпарс» (8 октября 2010), «Нефтяник» (Альметьевск) (10 октября 2010)

78:36 – Иван Полошков («Рубин» 18-19 сентября 2010).

73:17 – Сергей Огурешников («Кристалл» 26 ноября 2010; «Нефтяник» 2 декабря 2010)

В повторном домашнем матче с «Ижсталью» «торпедовцы» показали седьмой результат в сезоне по количеству нанесенных бросков – 43. Рекорд, напомним, составляет 52 броска, сделанные в домашней игре с ХК «Саров» 3 ноября прошлого года.

Зато хоккеисты из Ижевска смогли заткнуть за пояс и «Рубин», и «Мечел» и, нанеся 51 бросок в створ ворот, установили новое высшее достижение в этом компоненте игры. Кстати, Сергей Огурешников установи ещё одно достижение, отразив в этом матче 50 бросков и принеся победу нашей дружине. Столь удачная игра на протяжении нескольких игр вывела его на какое-то время на четвертую позицию во всей ВХЛ по проценту отраженных бросков.

41 – «Спутник» (22 января 2011)

В этом матче судья выписал «Торпедо» 34 минуты штрафа – больше наша команда удалялась только в матчах с «Молотом-Прикамье» и тверским «Динамо».

Наибольшее количество штрафных минут в матче:

52 – «Молот-Прикамье» 18 января 2011

36 – «Динамо» Тверь 22 ноября 2010

34 – «Ижсталь» 7 февраля 2011

28 – «Южный Урал» 17 декабря 2010

26 – «Южный Урал» 16 декабря 2010

Зато уже в следующей игре с одним из лидеров ВХЛ «Торосом» из Нефтекамска череда «хороших» рекордов закончилась и произошло обновление других «достижений» – отрицателных. Так наши хоккеисты потерпели самое крупное домашнее поражение в рамках ВХЛ  - 2:6. Этот же счет является повторением антирекорда в целом по сезону – 27 сентября 2010 года мы с таким же счетом уступили в Челябинске «Мечелу». Главным тренером команды тогда был ещё Владимир Беляев, так что неудача в домашней игре с «Торосом» стала самой крупной при Болякине.

Единственным положительным моментом во всей этой нехорошей истории является стабильная игра нападающего Сергея Кузнецова, набирающего очки вот уже в четырех играх кряду. За это время он набрал 4 (1+3) очка за результативность. Чтобы повторить лучший результат, показанный Андреем Огородниковым, Кузнецову осталось отличиться ещё в двух играх  кряду. Это уже не первая результативная серия форварда – в конце осени прошлого года он уже выдал три матча подряд с набранными очками.