Главная » 2011 » Сентябрь » 28

ЕСИРКЕНОВУ ОСТАЛОСЬ ЛИШЬ ОДНО ОЧКО ДО АЛЕКСАНДРОВА
15:26
     Матчи с «Кристаллом» уже традиционно приносят обновление рекордов или же просто любопытные результаты. Так в прошлом сезоне именно в матчах с «Кристаллом» начинались две сухие серии устькаменогорских вратарей. Сергей Огрешников удачной игрой с саратовцами 26 ноября 2010 года начал серию, в итоге которой не пропускал на протяжении 73 минут и семнадцати секунд. Иван Полошков же имеет куда более длинную серию, начало которой приходится также на матч с будущим соперником, сыгранный 13 октября 2010 года – 101 минута и 34 секунды. Это третий результат в пока ещё недолгой истории выступления «Устинки» в ВХЛ.
     Третий же результат в истории казахстанского клуба в ВХЛ в номинации «Самый быстрый дубль» также пришелся на домашний матч с «Кристаллом» 13 октября 2010 года. Тогда чтобы оформить дубль Николаю Заржицкому понадобилось лишь 1 минута и 56 секунд. Быстрее чем он две шайбы за матч забивали лишь Досжан Есиркенов (1:34) и Сергей Александров (1:12).
      Абсолютный рекорд Алексея Шорохова по количеству голевых передач, сделанных игроком за матч был установлен именно в матче с «Кристаллом» тогда защитник-легионер четырежды ассестировал партнерам. Четыре очка, набранные им в одном матче также позволили ему стать соавтором рекорда и в этой номинации. Здесь рядом с ним на рекордсменском троне восседают Сергей Кузнецов (2+2) и Евгений Гасников (1+3).
      Матчем с Саратовом началась и рекордная результативная серия Андрея Огородникова в ВХЛ, которая составила к своему окончанию шесть матчей подряд с набранными баллами. За эти шесть игр Андрей сумел набрать 7 (2+5) очков.
В нынешнем сезоне первый же матч с «Кристаллом» позволил продлить результативные серии лучшим бомбардирам «Казцинк-Торпедо» Досжану Есиркенову и Александру Шину, которые набирают очки уже в четырёх играх кряду. Интересно, что оба бомбардира за эти четыре игры забили по 6 (3+3) очков.  Больше очков за четыре матча набирал только Николай Заржицкий – 8 (3+5).

(28 февраля – 13 сентября 2011)

Помимо этого результата в карьере Досжана Есиркенова появилась новая веха. Гол, забитый им в ворота «Кристалла» стал 30-м очком форварда в регулярных сезонах ВХЛ. А результативная передача в конце основного времени позволила вплотную приблизиться к лидеру команды по набранным очкам в ВХЛ Сергея Александрова, у которого 32 (16+16) баллов за результативность. У Досжана таковых пока 31 (15+16).