Главная » 2011 » Ноябрь » 27

ОЩУЩЕНИЕ ДЕЖАВЮ
12:42
     Прошлогодний сценарий встреч «Казцинк-Торпедо» и «Мечела» пока сохраняет свою силу – вчера, как и год назад, в первом матче сезона между этими командами в Усть-Каменогорске завершился крупной победой хозяев. Причём даже ворота «торпедовцев» защищал Сергей Огурешников, что можно было наблюдать и в прошлом сезоне.

Кстати, если верить интернет-порталам, шансы увидеть Сергея на устькаменогорском льду, были равны нулю – Огурешников-де покинул уже команду. То ли по своему желанию, то ли по прихоти руководства, это история фантазии интернетчиков умалчивает, однако «точно» было известно только одно – голкипер уже уехал играть либо в «Спутник», либо «Ижсталь».
    Однако когда дошло до дела – матча с «Мечелом» - в ворота встал именно опытный голкипер. Сыграл, между прочим, довольно неплохо.
Зато недосчитались болельщики лучшего бомбардира последних двух сезонов     Досжана Есиркенова, как пояснил после матча главный тренер «Казцинк-Торпедо» Олег Болякин, нападающий получил микро-травму во время тренировки и готов будет выйти на лёд уже в ближайшем матче с «Южным Уралом».
    Матч начался, как и год назад, с быстрого гола хозяев льда. Евгений Штайгер отличился уже на четвёртой минуте (в прошлом году Басов забил на третьем минуте). Кстати, этот гол стал лишь вторым набранным очком в домашних стенах, а основную часть своего бомбардирского счёта защитник набрал на выезде.
    Гостям же удалось быстро сравнять счёт – забил «злой гений» «Торпедо» в составе «Мечела» Дмитрий Цыбин, для которого это было уже 4 (1+3) набранное очко в матчах с устькаменогорским клубом. На этом основные события первого периода завершились и надежда оставалась только на то, что в своём любимом втором периоде «торпедовцы» добьются успеха.
    Надежды болельщиков не были обмануты – Евгений Штайгер прекрасно дирижировал атаками своих партнёров и сначала позволил Вадиму Рифелю забить первый гол в первом же матче нового для него сезона, а затем с его передачи увеличил преимущество «Казцинк-Торпедо» Алексей Широков.
    Заключительный период начался с неожиданности – Сергей Огурешников пропустил совсем необязательный гол между щитков, что, впрочем, по мнению Олега Болякина, является и виной полевых игроков, которые отказываются ложиться под шайбу. И тут бы возрадоваться «Мечелу» возродившейся интриге, да на их беду наконец-то проснулась воссозданная связка Казначеев – Савенков.
    Сначала Александр забил четвёртый гол в матче, восстановив преимущество своей команды в две шайбы, а затем и вовсе оформил дубль, выскочив на рандеву с Подомацким. Правда, и голкипер «Мечела» не остался в долгу став соавтором голевого выпада Максима Карпов, когда его команда играла в меньшинстве. Интересно, что для экс-голкипера сборной России это был уже второй результативный пас в играх с «Казцинк-Торпедо», и теперь, с 2 (0+2) очками Подомацкий занимает почётное для вратаря 108 место в списке бомбардиров-антиторпедовцев из 290 человек, зарабатывавших очки в матчах с нашей командой в ВХЛ. Для Казначеева, кстати, его первая шайба в матче стала победной. Всего на его счету в нынешнем сезоне теперь три забитые шайбы, из которых две приносили «Казцинк-Торпедо» победы.
    Последний же, заключительный гол оказался на счету Константина Савенкова, который в этом матче набрал 3 (1+2) очка за результативность. Интересно, что и год назад шестую шайбу «Казцинк-Торпедо» в ворота «Мечела» забил именно Савенков!

27 ноября 2011 года
Казцинк-Торпедо — Мечел – 6:3 (1:1, 2:0, 3:2).
Казцинк-Торпедо: Огурешников; Колесников – Штайгер, Рифель – А. Широков – Шин; Петушкин – Шемелин, Берников – Вейссманн – Майер; Корабейников – Коледаев, Дударев – Смольянинов – Савенков; Г. Петров, Казначеев – А. Петров – Ясс.
Голы: 1:0 – Штайгер (Ясс) (03:17); 1:1 – Цыбин (Бобин, Дугин) (06:57 – бол.); 2:1 – Рифель (Шин, Штайгер) (32:24); 3:1 – А. Широков (Штайгер) (35:14); 3:2 – Гевель (Приданников, Абдулкадиров) (45:04 – бол.); 4:2 – Казначеев (Дударев, Савенков) (48:53); 4:3 – Карпов (Подомацкий, Дугин) (54:06 – мен.); 5:3 – Казначеев (Савенков) (54:46); 6:3 – Савенков (Казначеев, Дударев) (56:11).
Вратари: Огурешников - Данилишин (35.14 Подомацкий);
Броски: 50 (16+20+14) — 29 (8+9+12).
Вбрасывания: 53 (20+15+18) — 14 (5+2+7).
Реализация большинства: 0/4 — 2/3.
Штраф: 8 (4+0+4) — 10 (6+2+2).