Главная » 2011 » Декабрь » 26

ОХОТА ЗА «СОКОЛОМ»
11:33
     «Казцинк-Торпедо» - «Сокол» (Красноярск) 6:3 (1:2, 3:1, 2:0). 25 декабря. Усть-Каменогорск. Дворец Спорта имени Бориса Александрова.
Шайбы:
1:0 – Майер (Берников, 03.38). 1:1 – Елагин (Голубцов, 12.49, +1, 12.19). 1:2 – Севостьянов (Первухин, Пасенко, 17.27). 2:2 – Широков (Колесников, +1, 23.11). 2:3 – Васильев (Крюков, 24.23). 3:3 – Казначеев (Вейсман, 36.38). 4:3 – Савенков (Дударев, 39.20). 5:3 – Дударев (Шемелин, 41.30). 6:3 – Смольянинов (Перемикин, 59.59).
Вратари: Янков – Хозяшев.
     В столицу Рудного Алтая прибыла хоккейная дружина из Красноярска, где местные власти всерьез взялись за развитие шайбы в городе. Недавно сдан под ключ новый ледовый дворец, а в прессе то и дело появляется информация о намерении «Сокола» в ближайшей перспективе вступить в КХЛ.
     Однако, это всё в проектах. Пока Красноярск в ВХЛ, и намерен пробиться в плей-офф и дать бой признанным лидерам. Капитаном команды является воспитанник «Устинки» Станислав Языков, в прошлом сезоне цементировавший оборону своей родной команды. Которая перед игрой с «Соколом» лишилась Валима Рифель, сломавшего палец. Пришлось срочно привлекать Вейсмана, выставленного на драфт отказов. Молодой Андрей Янков в шестой раз вышел в стартовом составе. Есиркенов и Шин вновь были воссоединены в одной связке, вернулся в строй Максим Широков, который составил пару с Алексеем Коледаевым. Началась игра с активных атак обеих команд, но, более удачливыми оказались торпедовцы: бросок Майера из круга вбрасывания оказался неберущимся для Хозяшева – 1:0. Затем Владислав Колесников в большинстве потряс штангу. Жарко было у ворот Янкова после броска Каравдина, однако, вратарь и защитник самоотверженно легли под шайбу, и отвели угрозу. Шин подкараулив ошибку защитника отпасовал Широкову, который сходу бросил мимо ворот. А во второй половине периода гости выровняли ситуацию на льду, и Янкову всё чаще приходилось вступать в игру. Голубцов выкатился на пятачок, и Елагин оставил не у дел Янкова – 1:1. Вышли вперед хоккеисты «Сокола» перед перерывом: Первухин увидев у дальней штанги одинокого Севостьянова, незамедлительно переадресовал шайбу своему партнеру.

Второй периода начался с того, что гости остались в меньшинстве за нарушение численного состава. Колесников зарядил от синей линии, шайба рикошетом от Широкова прошмыгнула меж щитков Хозяшева – 2:2. Тут же торпедовцы прозевали быструю атаку своего соперника: Крюков прострелил Васильеву, который в касание отправил шайбу в дальний верхний угол ворот Янкова – 2:3. Немало опасных моментов у ворот Хозяшева возникало после бросков с неудобной Касаткина и Шина, но, удача отворачивалась от нападающих «Торпедо». А вот концовка второй двадцатиминутки хозяева площадки нанесли два «укола». Сначала Вейсман отдал классную передачу на синюю линию, где Казначеев приняв шайбу, прорвался к воротам и кистевым броском поразил угол – 3:3. А гол Савенкова стал украшением этой встречи: Константин бросил с дальней дистанции, практически с угла зоны точно в «девятку» - «Торпедо» вышло вперед.

В заключительном периоде Дударев убежав с глазу на глаз с вратарем, мастерски переиграл Хозяшева. Вопреки ожиданиям и прогнозам, скорее торпедовцы могли увеличить разрыв в счете, нежели гости как-то сократить его. А практически с финальной сиреной Смольянинов с усов отправил шайбу под перекладину – 6:3. Лучшими игроками матча признаны Денис Шемелин и Сергей Севостьянов, которым специальные призы вручили болельщики команды Алексей Коротков и Лилия Хайрутдинова. Теряется интерес к матчам «Казцинк-Торпедо», что, в том числе связано с высокими ценами на билеты, и отсутствием атмосферы хоккейного праздника. Но, это уже другая история…