Главная » 2014 » Сентябрь » 15

«КАЗЦИНК-ТОРПЕДО» – «АРИАДА» 3:2
20:40

В третьем домашнем матче в рамках Чемпионата ВХЛ «торпедовцы» сыграли против волжской «Ариады».

Счет встречи в начале стартового периода открыл Кирилл Савицкий. Молодой нападающий «Казцинк-Торпедо», обойдя защиту гостей, выкатился на вратаря и обыграл Данилу Алистратова. Еще две шайбы принес усть-каменогорцам второй период. Сначала отличился Тему Виртала. Получив пас в средней зоне, финский легионер в паре с Александром Шинном 2 в 1 выходил к воротам гостей, передачу отдавать не стал, бросил сам и поразил дальний угол. Затем увеличил счет Досжан Есиркенов. «Торпедовцы», будучи в большинстве, обосновались в зоне гостей, и в тот момент, когда пятый полевой «Ариады» уже выкатывался со скамейки штрафников, Есиркенов отправил шайбу в ближнюю девятку.

Сценарий игры, развивавшийся весьма благополучно для «Казцинк-Торпедо» на протяжении двух периодов, круто переменился после второго перерыва. Неизвестно, что сыграло ключевую роль: слова, сказанные в раздевалке своей команде Игорем Жилинским, или потеря бдительности при комфортном счете 3:0 у «торпедовцев», так или иначе, но, едва оказавшись на льду в третьем периоде гости забили гол в большинстве, а через четыре минуты сократили разрыв до минимума – 3:2. Оставшиеся 15 минут трибуны провели в большом напряжении, как и команды. Но, к счастью для усть-каменогорских болельщиков, счет на табло остался неизменным до финальной сирены.

Досжан Есиркенов: «Команда сыгрывается. Все вместе работаем на результат».

Нападающий «Казцинк-Торпедо», один из «возвращенцев» клуба нынешнего сезона, автор гола в матче с «Ариадой» Досжан Есикенов прокомментировал прошедшую встречу в коротком интервью в микст-зоне.

Досжан Есиркенов:

– Потихоньку команда сыгрывается, сыгрываются составы. Все вместе работаем на результат. Сейчас у нас, что первое звено, что четвертое – вчера наша молодежь забила, сегодня мы. Все друг друга дополняем. В третьем периоде, скорее всего, уже немного расслабились, поэтому пропустили два гола. Дальше стали играть строго от обороны – довели до победы.

Игорь Жилинский, главный тренер ХК «Ариада»:

– К сожалению, проспали два периода, откровенно проспали. Соперник был быстрее нас и в движении и в скорости мышления, и в передачах – во всех компонентах. В третьем периоде встрепенулись, могли зацепиться за счет. Но, к сожалению, спешка … Я поздравляю соперника с заслуженной победой. Команда сегодня была более заряжена на победу. У нас, наверное, некоторые после того, как набрали 6 очков, задрали нос. По приезду будем разбираться. Кто-то будет усажен на лавку.

Николай Мышагин, главный тренер «Казцинк-Торпедо»

– Мы знали, что «Ариада» успешно играет на выезде, знаем тренера, Игоря Валентиновича, всегда у него были добротные мощные команды, знали манеру игры. У нас это третья игра дома, то же своеобразный пресс, психологически тяжеловато. Поэтому попросили ребят с первых смен играть на пределе. Хорошее движение было, хорошие комбинации. И когда повели 3:0, забей Артем Токарев четвертую шайбу, которую хорошо разыграли с Аргоковым, игра вошла бы в более спокойное русло и спокойно бы доиграли матч. Но пропустили одну шайбу, пошла нервозность, вторую следом, могли и третью – выручил вратарь. Затем удаление, 6Х4 – нервная концовка. С другой стороны мы посмотрели, что команда, ведя 3:0, не может сыграть на результат. Пока не умеем. При счете 3:2 опять же создаем себе проблемы, играем 4 на 6, отстаиваем победу. То есть, есть над чем работать и при счете 3:0, и при 3:2, когда контролирует игру соперник. Ничейный счет по этой игре более справедлив.

Ворота «Казцинк-Торпедо», как и в двух предыдущих встречах защищал Андрей Янков.

В матче дебютировали новобранцы клуба – нападающий Вячеслав Федосенко и защитник Леонид Метальников.

Казцинк-Торпедо (Усть-Каменогорск) — Ариада (Волжск) – 3:2 (1:0, 2:0, 0:2).

Усть-Каменогорск. 14 сентября. ДС им. Б. Александрова. 2 894 зрителей.

Судьи: Д. Полянчиков (Омск), А. Матюхов (Москва), Я. Париков (Москва).

Казцинк-Торпедо: Янков; Коледаев (А) – Илёнен, Есиркенов – Виртала – Шин; Г. Петров – Колесников (А), Казначеев – Васильев – Кочетков; Аргоков – Шемелин (К), Спиридонов – Токарев – А. Петров; Нурек – Метальников, Савицкий – Шестаков – Федосенко.

Ариада: Алистратов (58.58, 59.17 – 59.28); Кожевников – Свиязов, Мастрюков – Исламов (К) – Шепелев (А); Банцерев – Жилин, Коркин – Евграфов (А) – Рябев; Васильев – Солянкин-Пастернак, Миронихин – Чистяков – Гоголев; Марыгин – Заборников, Королёв – Петренко – Камаев.