07:06

«Ермак» Ангарск - «Торпедо» Усть-Каменогорск - 4:1 (0:1,1:0,3:0).
Ермак: Магарилов; Остроухов - Рыбалко, Золотухин - Чубыкин - Филонов; Попов Р. - Милюков, Иванов - Озолиньш - Зырянов; Жилин - Воронин, Попов М. - Майер - Мансуров;
Демидов, Климчук - Некряч - Соловьев - Горшков.
Торпедо: Горячевских (Кудрявцев, 43:25); Веревкин - Фадеев, Михайлис - Шастин - Белухин; Сауторн - Метальников, Беляев - Капитуров - Юшков; Далхьюзен - Путилов, Игнашин - Белозеров - Ердаков; Ибатуллин, Архипов - Есиркенов - Стасюк - Коротков.

Голы: 0:1 - Михайлис (Метальников, Шастин, 15:32), 1:1 - Озолиньш (Попов, Зырянов, 27:43), в бол., 2:1 - Мансуров (Климчук, Попов, 42:34), 3:1 - Рыбалко (Иванов, Озолиньш, 43:25), 4:1 - Зырянов, 49:53, в мен.

Статистика матча: Броски: 58-62 ; Броски в створ: 42-37 ; Голы: 4-1 ; Вбрасывания: 34-37 ; Штраф: 10-6

Первый матч домашней серии против «Сарыарки» «Ермак» провел так, что многие его болельщики потянулись с трибун домой еще до финальной сирены. Для Ангарска, где хоккей просто боготворят, это было приговором – значит, команда выглядела совсем неубедительно. Да еще и получила гол от красной линии.

- Команда в этом матче сыграла настолько, насколько она готова. Я считаю, что мы не восстановились после выезда. И это тоже опыт, в первую очередь для нас, - сказал после игры наставник «Ермака» Сергей Душкин. - Первые два звена просто выпали и пропустили голы. И зрители по-своему правы, что кто-то покинул трибуны раньше сирены.

Но выводы выводами, а от извинений за такую встречу команду никто не освобождал. И повод, для того, чтобы вернуть расположение болельщиков представился уже через два дня, когда в Ангарск пожаловало амбициозное усть-каменогорское «Торпедо». Пожалуй, один из самых сильных раздражителей для соперников в сезоне.

«Ермак», похоже, даже его немного поначалу испугался и вчистую проиграл первый период (по счету, правда, всего 0:1). Но затем взял себя в руки и сделал царский подарок горожанам в виде уверенной победы. Особенно расстарались Артур Озолиньш и Глеб Зырянов, набравшие по 2 (1+1) очка. После чего последний вновь возглавил гонку бомбардиров.

Первая треть принципиальной встречи «Ермак» - «Торпедо» было полностью за гостями. Игровое преимущество, более чистое движение, да и по броскам тоже преимущество. Всё это в совокупности привело к тому, что на 16-ой минуте это вылилось в гол. Никита Михайлис сумел быть расторопнее всех на пятаке «Ермака», забив шайбу в обвод лежащего Сергея Магарилова. «Ермак» тоже имел несколько моментов по игре, но попытки Степана Филонова и Ленара Мансурова героически обрубал Горячевских. И хотя сладкий плод был близок, укусить его не получилось. Второй период, по-гамбургскому счёту, остался за хозяевами льда. И по игре и по настрою ангарчане выглядели предпочтительнее. Но добило торпедовцев двойное удаление подряд. С интервалом в 16 секунд место Михайлиса в штраф-боксе занял Белозёров. Вот тут то и проявился талант Артурса Озолиньша во всей красе. В своей манере центральный нападающий успел добить шайбу, уравняв шансы – 1:1. Понятно было всем, что в третьем периоде команды пойдут стенка на стенку с открытым забралом. Всё так и получилось, но главное, что преимущество в этой рубке оказалось у «Ермака». В одной из самых первых атак у ворот «Торпедо» шайба застыла в сантиметре у ленточки, в суматохе её никто не видел кроме Ленара Мансурова. Он то и подтолкнул её, выводя «Ермак» вперёд – 2:1. Не прошло и минуты, как свою «коронку» от синей линии продемонстрировал Максим Рыбалко. Шайба летела низом и юркнула в правый от Горячевсих угол. «Оранжевые» буквально смяли «Устинку», словно пройдясь бульдозером по защитным редутам казахстанцев. В середине отрезка удаляют Соловьёва, следом Иванова, потом садится Майер. Шесть минут меньшинства! Когда тут атаковать? Но тут подарок судьбы прилетел от Майка Далхьюзена, который взял да и выложил шайбу на крюк Зырянову. Глеб прокатился до круга вбрасывания и с кистей вонзил шайбу мимо Кудрявцева в сетку ворот – 4:1. Дело было сделано, а дальше было не интересно – команды просто доигрывали матч.

- Моя команда в этот вечер проиграла, но не столько в желании, сколько в своих амбициях, - заметил главный тренер «Торпедо» Алексей Ждахин. - Многие игроки посчитали, что они выше уровнем, чем соперник. Вот в этом и проиграли. Мы пытались объяснить игрокам, и в первом периоде ребята нас вроде бы услышали. Но, может быть, какая-то успокоенность все же была, она и привела к такому результату. Но скажу, что команда формируется, именно через эти игры. Ничего страшного не произошло. Разберем, выводы сделаем, однозначно, и будем двигаться дальше.
- По накалу, я скажу, было видно, что обе команды входили в игру тяжело, - сказал наставник «Ермака» Сергей Душкин. - Понятно, что соперник за счет индивидуального мастерства в первом периоду выглядел предпочтительно. Во втором настал перелом, мы поговорили с ребятами в раздевалке, объяснили, что в «Торпедо» нет ничего страшного. Я слышал, как Алексей Геннадьевич настраивал на тренировке своих игроков. На самом деле не фамилии играют, а конкретные парни, конкретные команды. В этой встрече мы оказались в этом компоненте получше. Была команда, и не важно, кто выходил на лед. Да, моментов много, где нужно дорабатывать, но, тем не менее, ребята молодцы. Хочу поздравить болельщиков с победой.