Главная » 2017 » Сентябрь » 9

Не по задуманному сценарию
08:18

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Зауралье» (Курган) 3:4 ОТ. (1:1, 0:2, 2:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 – Яковлев (Капитуров), 04.39, 1:1 – Первухин (Исаев), 10.38, 1:2 – Сандер (Болтанов) 21.19, 1:3 – Бобряшов (Цыганов, ГБ, 5Х4), 38.40, 2:3 – Соренсон (Миллер, Бердников), 53.38, 3:3 – Гренц (Метальников, Соренсон), 57.35, 3:4 – Бобряшов (Сандер, Князев), 63.59.

Вратари: Полуэктов – Загидуллин

Штраф: 22-14 (2-6, 16-2, 4-6)

Судьи: Гофман А, Ушаков Д, Кеслер В, Париков Я.

8 сентября. Усть-Каменогорск. Дворец спорта имени Бориса Александрова. 3 800 зрителей.

Перед матчем открытия болельщикам представили шоу в формате 3D. Под торжественную музыку в центр площадки был вынесен Кубок за победу в регулярном Чемпионате ВХЛ сезона 2016/2017 и поднят вымпел под своды арены. С приветственными речами выступили руководитель областного управления физической культуры и спорта Аскар Можанов и исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов, пожелавшие хоккеистам красивой игры и успехов в новом сезоне. А символическое вбрасывание произвел Ерамир Кентаев – нападающий команды 2012 г.р областной хоккейной школы.

Уже на первой минуте гости отметились контратакой: Муштаев убежал по левому краю, но, Далхьюзен с помощью жесткого силового сумел остановить прорыв форварда «Зауралья». Затем Авраменко не попал в ближний угол с достаточно удобной позиции. В ответ Капитуров долго возил шайбу за воротами, и это неудивительно: курганцы в обороне играли весьма цепко и вязко. А счет открыли «торпедовцы»: Яковлев на пятачке оказался самым расторопным – 1:0. После этого игра немного успокоилась, изобилуя борьбой в средней зоне и у бортов, с редкими акцентированными атаками. А на 13-й минуте состоялась ответная шайба: Первухин в результате атаки сходу бросил точно – 1:1. В самой концовке хозяева могли выйти вперед, но не сумели реализовать двойное большинство.

Начало второго периода получилось активным. Сандер прорвался на пятачок и обыграл Полуэктова – 1:2. Получив численное большинство после удаления Миллера, курганцы могли упрочить свое преимущество, но Полуэктов сыграл уверенно после броска Глебова в ближний угол. Затем удалился Метальников, но в меньшинстве «торпедовцы» отработали уверенно. На 28-й минуте Дмитрий Гренц на чужой синей линии перехватил шайбу и выдал передачу Кравченко, но Вадиму помешали нанести акцентированный бросок. В целом тройка Кравченко-Гренц-Соренсон произвела весьма неплохое впечатление. Капитуров убежав справа к воротам Загидуллина, имел шанс бросить в ближний угол, но, кипер курганцев заблокировал шайбу. Очередной шанс в большинстве «Зауралье» не упустило: Бобряшов от синей линии вонзил шайбу в сетку ворот – 1:3.
В заключительной трети отступать было некуда, и подопечные Алексея Ждахина бросили все свои ресурсы на атакующие действия. «Зауралье» грамотно играло в обороне, всей пятеркой сконцентрировавшись на защите своих ворот. Надежду на спасение вселил Соренсон, на пятачке подправивший шайбу после отскока от борта – 2:3. Затем Метальников зарядил от синей линии, а Гренц подкорректировал полет шайбы – 3:3. Есть камбэк!

В овертайме «торпедовцы» владели заметным преимуществом, но одна из редких контраатак в формате два в одного завершилась результативно: Бобряшов на дальней штанге точно замкнул передачу Князева – 3:4.

После окончания встречи исполнительный директор Федерации хоккея России Дмитрий Курбатов вручил приз капитану «Зауралья» Алексею Князеву.

10 сентября в 17.00 (по времени Астаны) «Торпедо» встретится с тюменским «Рубином».

Михаил Звягин, главный тренер ХК «Зауралье»:

– Конечно, сегодня «Торпедо» было фаворитом, команда укомплектована очень мощными игроками, хороший подбор. Мы сегодня старались, очень старались. В концовке нам не хватило, но это соперник добавил. Чего греха таить, мы поплыли немножко. Считаю, что у нас было много игроков, которые впервые проводили матч при таком скоплении народа. Для молодых игроков это свойственно. Удачно забили сегодня, терпели, но не дотерпели. У соперника было больше моментов, но, безусловно, я доволен. Хорошо что так всё сложилось.

Алексей Ждахин, главный тренер ХК «Торпедо»:

– Игра сложилась не по-нашему плану. Виноват в этом соперник – злой и колючий. Хорошая игра, с быстрым переходом из обороны в атаку. Мы оказались к этому немного неготовыми. Благодарен ребятам: в концовке добавили, поняли что от них требуется, забросили две нужные шайбы. Жалко, что проиграли, но на данный момент так, наверное, и лучше.

– Почему не было в заявке Романа Смирягина?