Победа в овертайме в дебютном матче Гаврилова
22:05

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Дизель» (Пенза) 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Состав «Торпедо»:

Вратари: Гаврилов (Смирягин); Метальников-Тунхузин (А), Шин-Игнашин-Рымарев (К); Далхьюзен-Миллер, Бердников-Милёхин-Соренсон; Быков-Шестопалов, Торяник-Иванов (А)-Коротков; Кузьмичёв, Капитуров-Шестаков-Куракин

Состав ХК «Дизель»:

Вратари: Назаров (Борисов); Капотов-Карпов, Копытин (К)-Алексеев-Акмальдинов; Громов (А)-Васильев, Лопачук-Бойчук-Морозов; Груздев-Воробьев, Демин-Тарасов (А)-Думбадзе; Семичастнов, Факиров, Ямкин-Иванов-Макаров.

Шайбы: 1:0 – Коротков (Иванов, Торяник), 24:58;  1:1 – Копытин (Алексеев), 58:31;  2:1 – Шин (Метальников, Рымарев), 60:38

Вратари: Гаврилов - Назаров

Статистика матча: Броски: 47-41 ; Броски в створ: 33-28 ; Вбрасывания: 33-28 ; Штраф: 8-2

Судьи: Соловьёв Д, Максимов М, Скрынник Р, Кеслер В.

26 декабря. Усть-Каменогорск. Дворец спорта имени Бориса Александрова. 2345 зрителей.

«Дизель» перед приездом в Усть-Каменогорск добился убедительной победы в Тюмени на «Рубином» (5:1), поэтому дружина Андрея Сидоренко несмотря на свое нынешнее 21-е место представляет собой достаточно «зубастый» коллектив. Перед матчем руководитель управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области, пятикратный чемпион мира по кикбоксингу Аскар Можанов вручил удостоверение «Заслуженного тренера Республики Казахстан» тренеру «Алтай Торпедо» Александру Линёву, который выпустил хоккеистов 1990 и 1996 г.р, многие из которых становились победителями и призерами чемпионатов мира, Всемирных Универсиад и Азиатских Игр. Александру Линёву было предоставлено право символического вбрасывания.

Тренерский штаб решил доверить последний рубеж Андрею Гаврилову, для которого этот матч стал дебютным в составе «Торпедо». Кроме того, вернулся в состав защитник Алексей Шестопалов, а Максим Капитуров остался вне заявки.

По традиции хозяева площадки сразу же попытались стартовой активностью подавить своих оппонентов, и Торяник добивая шайбу, не попал в пустой угол ворот Назарова. После этого стражу ворот «Дизеля» приходилось часто вступать в игру. Подопечные Андрея Силоренко в середине периода стали чаще идти вперед, особенно стартовая тройка Копытин-Алексеев-Акмальдинов. Правый крайний этого звена Александр Акмальдинов – воспитанник усть-каменогорского хоккея, и вместе с Копытиным они пару раз заставили Гаврилова демонстировать незаурядную реакцию. Затем Акмальдинов взял игру в свои руки, и обыграв защитника, едва не протолкнул шайбу между щитков.

Второй период начался с резвых атак «Торпедо», в ходе одной из них Александр Торяник нашел передачей Ивана Иванова, который «увел» за собой защитника и выложил пас Короткову. Владимиру осталось поразить пустые ворота – 1:0. «Дизель» дважды играл в большинстве, комбинировал, но Андрей Гаврилов подчищал ошибки защитников, срывая овации болельщиков. В заключительной трети гости предприняли отчаянные попытки отыграться, при этом проваливаясь в обороне. В первом случае Рымарев угодил в крестовину. Затем Шин получив пас, попал во вратаря. Победа в основное время была упущена после передачи Майка Далхьюзена Таннеру Соренсону, Алексеев перехватил шайбу, и сразу же выложил ее под бросок Копытину – 1:1.

Овертайм длился всего 38 секунд: Рымарев отдал идеальный пас Шину, и Александр мастерски решил исход голевого эпизода – 2:1.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер ХК «Торпедо» (Усть-Каменогорск):

- Сегодня был матч нереализованных моментов. Нужно было забивать. В конце вели в счете, и нужно играть все шестьдесят минут, а не успокаиваться, понимая, что соперник будет играть в давление. Совершили грубую ошибку, и основное время закончилось вничью. Молодцы, что в овертайме быстро решили вопрос. Всех с победой!

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Дизель» (Пенза):

- Очень доволен своей командой, самоотдачей, организацией игры. Две грубейшие индивидуальные ошибки привели к поражению, но мы наиграли на такой результат. Могли выиграть и в основное время. Подвела реализация моментов. Надо двигаться дальше в этом направлении. Думаю, что удача к нам придет.