21:09

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Химик» (Воскресенск) 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)

Состав ХК «Торпедо»: Смирягин (Гаврилов); Тунхузин - Ибатуллин, Шин - Игнашин - Рымарев; Далхьюзен - Миллер, Бердников - Иванов И. - 73. Соренсон; Метальников  - Маккаев, Торяник - Иванов - Милёхин; Быков, Белозёров - Шестаков - Коротков.

Состав ХК «Химик»: Синягин (Никитин ); Мухин - Валеев, Шашков - Губин - Куваев; Свиязов - Бородин, Королёв - Бобров - Анкудинов; Демаков - Богомолов, Шацкий - Кляузов - Павлюков; Квартальнов - Смирнов - Шутов; Ли.

Шайбы: 1:0 – Далхьюзен, 02:33, 2:0 – Иванов Никита (Милёхин), 19:50, 2:1 – Богомолов (Павлюков, Шацкий), 42:34, 2:2 – Смирнов (Квартальнов, Шутов), 47:38, 3:2 – Ибатуллин (Тунхузин, Шин), 57:04.

Вратари: Смирягин - Синягин

Статистика матча: Броски: 38-29 ; Броски в створ: 28-25 ; Вбрасывания: 29-34 Штраф: 6-4

Судьи: Ушаков Д, Максимов М, Ибрагимов М, Полетаев И.

20 января. Усть-Каменогорск. Дворец спорта имени Бориса Александрова. 2435 зрителей.

Воскресенский «Химик», имеющий славную историю, находится в середняках, однако подмосковная команда успела зарекомендовать себя крепким орешком, тем более, что коллектив возглавил один из самых звездных воспитанников воскресенской школы Вячеслав Козлов, дважды поднимавший над головой и Кубок Стэнли, и Кубок Гагарина. После разгромного поражения в Караганде от «Сарыарки» (1:6), воскресенцев ждал не менее сложный поединок с «Торпедо». Хозяева начали без раскачки и стартовый натиск принес свои плоды: в сутолоке на пятаке лучше всех сориентировался Далхьюзен и протолкнул шайбу в ворота – 1:0. Затем Ибатуллин замыкал прострел Шина в результате выхода два в одного, но Бородин подставил клюшку. «Химику» было нелегко входить в зону и часто попытки пройти чужую синюю линию предпринимались вторым темпом, при этом в обороне гостей возникали пробоины, в том числе при игре в большинстве. Так, Игнашин в средней зоне принял шайбу после паса Далхьюзена и умчался на «свидание» с Синягиным, но в последний момент не сумел переиграть вратаря.

«Торпедо» в обороне тоже иногда допускало вольности: Далхьюзен ошибся с передачей и Шацкий необъяснимо промахнулся из убойной позиции. Вскоре Бобров и Анкудинов убежали два в одного и 33-й номер воскресенцев промахнулся. А в самом конце периода Никита Иванов послал шайбу низом с близкого расстояния – 2:0. Для нападающего сборной Казахстана эта шайба стала первой в составе «Торпедо».

Во втором периоде «Химику» удалось провести несколько позиционных атак, но особенно запомнился выход два в одного, но Смирягин выстоял. Неплохая позиция была у Соренсона, но Тэннер изо всех сил щелкнул во вратаря. После удаления Мухина Миллер направлял шайбу в пустой угол, однако Синягин самоотверженно заблокировал бросок. Воскресенцам удалось усилить свой атакующий потенциал, и в третьем периоде это позволило им отыграться. А финальную точку поставил Ибатуллин: после наброса Тунхузина от синей линии 14-й номер "Торпедо" подставил клюшку – 3:2.

Вячеслав Козлов, главный тренер ХК «Химик» (Воскресенск):

- Игра понравилась. Мы приехали после поражения 1:6 и ребят не нужно было настраивать. В первом периоде где-то растерялись, пропустили две шайбы. Потом играли по заданию, сравняли счет. В конце не повезло: было очень много моментов, хорошо сыграл вратарь соперника. Думаю, что хотя бы на очко мы наиграли. Но иногда так бывает. Готовимся к следующей игре.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер ХК «Торпедо» (Усть-Каменогорск):

- К сожалению, в первых двух играх домашней серии в первых же сменах теряем ключевых игроков. Сегодня травмировался Рымарев и поэтому пришлось кроить состав и из-за этого теряется стройность игры. В третьем периоде начали не очень хорошо, знали, что соперник при 0:2 пойдет вперед. Пропустили голы из-за ошибок в обороне. Хорошо, что наши в себе силы вырвать победу с чем ребят и поздравляю.